ЦЕРЕМОНИЯ

НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ТРЕНИРОВКИ

Боевое искусство начинается и заканчивается учтивостью, почтением, а правила этикета должны выполняться неукоснительно.

Масутацу Ояма

НАЧАЛО ТРЕНИРОВКИ

Ученики встают в линию лицом проводящему занятия, согласно своей степени (рангу). Чёрные пояса в первом ряду, за ними все пояса выстраиваются в порядке убывания степени, начиная справа, на одинаковом расстоянии друг от друга. Количество рядов зависит от размеров Додзё.
Даётся команда опуститься на колени "Сэйдза", все садятся, спина прямая, кулаки сжаты и находятся на уровне бедра. Смотреть нужно прямо перед собой, взгляд должен быть строгим и уверенным.
По команде "Шисэй о тадашитэ, Шинзэн (шомэн) Ни Рэй".("Выпрямьте спину и поклонитесь. Чтобы почтить память Сосая") ученики кланяются.
По команде "Мокусо" ("размышлять") ученики закрывают глаза. Приводят в порядок мысли и концентрируются на предстоящей тренировке.
По команде "Мокусо Ямэ" все должны открыть глаза.
По команде "Шихан Ни Рэй" ученики кланяются и говорят "Осу".
Тренер просит всех встать, и занятия начинаются.

Если в Додзё есть "ТАЙКО", японский барабан, который используется в начале тренировки, то пока продолжается бой барабана, ученики сидят в позиции "сейдза".

карате киокушинкай  в Саранске

ОКОНЧАНИЕ ТРЕНИРОВКИ

Ученики выстраиваются, как перед началом тренировки. Тренер даёт команду "Сейдза".
По команде "Шисэй о тадашитэ, Шинзэн ( шомэн) Ни Рэй" нужно поклониться, чтобы почтить память Сосая.
Инструктор или старший из учеников читает семь стихов "Додзё-кун". Ученики повторяют после каждого прочтения каждого стиха.
Тот же инструктор даёт команду "Мокусо", все закрывают глаза, чтобы сконцентрироваться.
По команде "Мокусо Ямэ" все открывают глаза.
По команде "Канчо Ни Рэй", все должны поклониться и сказать "Осу". Этот поклон можно не выполнять,если была дана команда "Шихан Ни Рэй", которая подразумевает поклон всем Шиханам, включая Канчо.
По команде "Шихан Ни Рэй", или "Сэнсэй Ни Рэй" все ученики кланяются тренеру.
Старший по степени из учеников или инструкторов командует "Сэмпай Ни Аригато Годзаимашита" ("Поблагодарим старших") и "Отагай Ни Аригато Годзаимашита" ("друг друга"). Ученики должны отреагировать на каждую команду поклоном и "Ариго Годзаимашита".
В конце тренировки инструктор просит всех встать, ученики пожимают ему руки (двумя руками); начиная со старших по степени. В некоторых случаях тренер может не пожимать руки ученикам, а лишь поклониться им, тогда они подходят чтобы поблагодарить его или её. Это делается по усмотрению тренера, хотя все эти церемонии уместны на каждой тренировке.
Все ученики должны принимать участие в уборке зала. Если звучит барабанная дробь, то уборка осуществляется одновременно со звуками "Тайко". Если не дана была команда к уборке зала, ученики всё равно должны привести в порядок зал, убрать лишнее оборудование. Необходимо так же содержать в чистоте раздевалку и душевые помещения.