ОЯМА МАСУТАЦУ

(1923—1994)

Основатель Масутацу Ояма

Выдающийся мастер и учитель карате. Один из самых знаменитых представителей боевых искусств мира, обладатель 10 дана. Создатель стиля Киокушинкай, популяризатор карате в Японии и других странах. Организатор мировых и национальных спортивных соревнований. Автор популярных книг о карате.

Для основателя киокушинкай карате МАСУТАЦУ ОЯМЫ смысл всей его подвижнической жизни заключался в возрождении карате как воинского искусства. Карате киокушинкай создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу "бесконтактного карате". Идея киокушинкай исходит от изречения "Ты выучишь основы карате после 1000 дней тренировок. Ты станешь хозяином своего разума после 10 000 дней тренировок". Демонстрируя миру мощь реального карате, киокушинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лёг в основу ряда других контактных стилей карате.

Провозглашая идеал будо-карате, Ояма решительно отделял всю систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинской традиции Востока и духу бусидо. Однако возрождение карате как будо (военного дела) сочеталось с массовой его пропагандой как "карате для миллионов", в том числе далеко за пределами Японии. "Сильнейшее карате" продемонстрировало свою реальную мощь прежде всего на спортивных татами, а чемпионаты мира по киокушинкай претендуют на статус "Олимпийских игр в карате".

"ПЛАМЯ ИЗНУРЯЮЩИХ ТРЕНИРОВОК ПЕРЕПЛАВЛЯЕТ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ НА БЛАГОРОДНЫЕ ЦЕЛИ"

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАНА

На использовании специальных форм тренировок: кихон, кумитэ, ката, тамешивари

Вся система подготовки требует концентрации духа. Дополняется различными упражнениями и тестами, которые, в свою очередь, способствуют развитию физических и волевых качеств.

кихон

Кихон

Кихон в переводе с японского обозначает "Основа, базис" (удары ногами и руками, блоки, стойки). Кихон помогает сформировать специальные навыки (координация, равновесие, сила, концентрация, силовое дыхание), которые необходимы для реального боя, и является эффективным для проработки мышц.

кумитэ

Кумитэ

Это спарринг в японских боевых искусствах. Кумите формирует правильное восприятие боя как такового, тренирует реакцию, ловкость, помогает достигать максимально эффективной техники ведения боя, учит смелости, отваге и преодолению своих страхов, развивает психологическую стабильность.

ката

Ката

Ката – комплекс формальных упражнений защиты и нападения, которые выполняются последовательно в одной или нескольких стойках. Принцип изучения карате состоит в том, что повторяя ката большое количество раз, ученик приучает свое тело к определенного рода движениям, выводя их на бессознательный уровень.

тамешивари

Тамешивари

Разбивание твёрдых предметов различными частями тела и разными способами. Этот тест проводится не только для проверки физической силы и техники, но, в первую очередь, силы духа. Тамешивари требует чувства равновесия, техники, спокойствия и концентрации силы, кроме того, повышает самооценку и веру в свои силы.

ОФП

БОЛЬШОЙ СПЕКТР РАЗЛИЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:
СКОРОСТИ, ЛОВКОСТИ, ВЫНОСЛИВОСТИ, ГИБКОСТИ И СИЛЫ.
Они являются итогом сложных перестроек организма, обусловленных возрастом, индивидулальными особенностями, образом жизни. Это фундамент, который позволит Вам легко и быстро адаптироваться к разным физическим нагрузкам.

Скорость

Это способность человека быстро выполнять двигательные действия в минимальный для данных условий промежуток времени. Способность как можно дольше удерживать достигнутую максимальную скорость называют скоростной выносливостью и определяют по дистанционной скорости.

Ловкость

Заключается в способности быстро и правильно осваивать новые движения, в умении быстро перестраивать свою двигательную деятельность. Особенно успешно ловкость развивается в процессе занятий гимнастическими упражнениями, а также во время всевозможных подвижных и спортивных игр.

Выносливость

Это способность к длительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения ее эффективности. Лучше всего выносливость развивается с помощью физических упражнений циклического характера, путем совершенствования аэробных и анаэробных механизмов энергообразования.

Гибкость

Немаловажное значение для всестороннего физического совершенствования человека имеет и гибкость – способность выполнять движения с большой амплитудой. Она зависит от подвижности суставов, растяжимости мышц и связок. Хорошо растянутые мышцы являются более сильными и способными к продолжительной работе.

Сила

Сила определяется по величине усилий, прилагаемых мышцами, или в зависимости от сопротивления, которому они способны противостоять. Силовые возможности хорошо развивают различные упражнения с собственным телом, с отягощениями (гантели, гири, штанга), с использованием сопротивления.

Kyokushin Karate Encyclopedia

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИОКУШИНКАЙ ПОМОЖЕТ ВАМ ОСВОИТЬ И ИЗУЧИТЬ ТЕХНИКУ КИОКУШИНКАЙ КАРАТЕ

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ,
подробный показ всех базовых ударов, блоков, стоек, основы кумитэ, тамэшивари, ката.
Уникальные документальные кадры Масутацу Ояма.
Shokei Matsui, Yuzo Goda, Hatsuo Royama, Bobby Lowe, Loek Hollander, Peter Chong, Seiji Isobe, Tsuyoshi Hiroshige.

"КАЖДЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ДЕНЬ ЗАНЯТИЙ перечёркивает положительные результаты трех дней тренировок".